calendario

2016


16 dicembre ore 20.00, Blutwurst, Cafè Oto, (London)

10 dicembre ore 21.00, "Plastic people" visible and invisible connections Step#4 Open rehersal, concept e coreografia di Francesca Lettieri (Brescia)

27 novembre ore 16.00, "Tenue-radiodramma tattile", Fosca, La democrazia del corpo, Falegnameria Frosecchi-Cango (Firenze)

26 novembre ore 20.45, "Infinita guerra italiana", Gogmagog, ZoomFestival, Teatro Mila Pieralli-Scandicci (Firenze)

25 novembre ore 20.45, "On the floor-fossa 10", a cura di FoscaZoomFestival, Teatro Mila Pieralli-Scandicci (Firenze)

16 novembre ore 21.15, Blutwurst, Incontri musicali al C.A.T., Montepulciano (Siena)

12 novembre ore 18.00, Blutwurst, Galleria Frittelli (Firenze)

5 novembre ore 21.00, "Tenue-radiodramma tattile", Fosca, Approdi Festival (Cagliari)

30 ottobre ore 13.15, Revolution, performance di danza, teatro e musica della compagnia Adarte-Festival Interferenze (Teramo)

14 ottobre ore 20.00, Non solo

17 settembre ore 22.00, Blutwurst, Festival EQUINOX 16San Bernardo Agri+Cultura-Antella (Firenze)

26 agosto, ore 22.30, Blutwurst, Cave di Roselle, (Grosseto)

16 luglio, ore 21.30, Blutwurst, Estate Fiesolana, Anfiteatro romano di Fiesole (Firenze)

13 luglio, ore 19.00, "Plastic people" visible and invisible connections Step#3 Open rehersal, concept e coreografia di Francesca Lettieri, Prinzenalle 58 (Berlin)

1 luglio, ore 22.30, "Infinita guerra italiana", Festival Inequilibrio, Castello Pasquini (Livorno)

30 giugno, ore 23.30, "Infinita guerra italiana", Festival Inequilibrio, Castello Pasquini (Livorno)

18 giugno, ore 21.30, "Bowo", di Laben and DJ Zazie, Festival PerAspera, TPO (Bologna)

2 giugno, ore 20.30Blutwurst, sonorizzazione del video "La diversa stagione" di Alessia Piccinetti, VI Festival I luoghi del tempo, Miniera di Ravi, Gavorrano (Grosseto)

28 maggio, ore 21.00, "Infinita guerra italiana", Minimal Teatro (Empoli)

20 maggio, ore 22.00, "Sto per farmi la pelle", Performing Santa Caterina_Auditorium Santa Caterina (Foligno)

16-17 aprile, ore 21.00, "Jack and the beck", Teatro Cantiere Florida (Firenze)

5 marzo, ore 21.30, "Dieci Ensemble", Teatro S.Andrea (Pisa)



2015

2 dicembre, ore 21.00, "Cappuccetto Osso", Gogmagog, Officina Giovani (Prato)

10 ottobre, ore 21.00, Tempo Reale Electroacoustic Ensemble, Tempo Reale Festival, Limonaia di Villa Strozzi (Firenze)

29 settembre, ore 21.00, Blutwurst, Tempo Reale Festival, Limonaia di Villa Strozzi (Firenze)

13 luglio ore 17.00, "Merenda letteraria", a cura di Fosca (Firenze)

6 giugno, ore 16.00, "Merenda letteraria", a cura di Fosca, Giardini Piazza Leopoldo (Firenze)

21 maggio, ore 19.00,  Blutwurst & Tomaga, house concert (Firenze)

28-30 aprile, ore 21.00, "Cappucceto Osso", Gogmagog, Teatro Studio di Scandicci (Firenze)

24 aprile, ore 21.00, "Il suono dell'improvvisazione", Teatro Rossi Aperto (Pisa)

21 marzo, ore 17.00, "Prezzemolina", a cura dFosca, (Roma)

14-15 marzo, ore 20.30,"DUO"danza: Enrico L'Abbate, viola e violoncello: Cristina Abati, "Nah Dran" Ada Studio@Uferstudios (Berlin) http://www.ada-studio.de

27 febbraio, ore 21.00, "Quaderno di poeta" Reading su Mario Luzi, da "Perse e Brade" e altro ancor., a cura dFosca, con Cristina Abati e Maria Caterina Frani, Chiesa di Santa Maria in Castello (Firenze) 

19-21 gennaio, ore 21.00, "Quei2", Gogmagog, ZonaK (Milano)



2014

17 dicembre, ore 10.00, "Prezzemolina", a cura di Fosca, I.Montand, Monsummano (Pistoia)

15-16 dicembre, ore 10.00, "Prezzemolina", a cura di Fosca, Teatro Bolognini (Pistoia)

14 dicembre, ore 17.00, "Prezzemolina", a cura di Fosca, Teatro Bolognini (Pistoia)

11 dicembre, ore 21.00, "Quei2", Gogmagog, Teatro Minimal, (Empoli)

7 dicembre, ore 17.00, Mappamito", Gogmagog, Teatro Verdi, Santa Croce sull'Arno (Pisa)

21 novembre,ore 21.15, "DUO",danza: Enrico L'Abbate, viola e violoncello: Cristina Abati, Dinamiche Scomposte, a cura di Company Blu, Teatro della Limonaia, Sesto Fiorentino (Firenze)

28 settembre, ore 17.00, "Prezzemolina", a cura di Fosca, Terni Festival, Teatro Secci (Terni)

20 settembre, ore 21.00 "XWA", con Blutwurst, Teatro Rossi Aperto (Pisa)

19 settembre, ore 17.00 "Merenda letteraria", a cura di Fosca e Inquanto, piazza d'Azelio(Firenze)

18 settembre, ore 21.00, "Incanto",performance finale del Lab_Gog condotto da Carlo Salvador, Abbazia di Settimo, Scandicci.

14 settembre, ore 17.00, "Babylon Juke Box", a cura di Fosca, Orchestra Amatori della Scuola di Musica di Fiesole,p.zza Giorgini, (Firenze)

30 agosto, ore 17,30, "Concerto per cani, viola e violoncello", Ring Festival (Lucca)

6 luglio, ore 21.30, "Blutwurst", Sonorizzazione Ambientale, Treggiana (Pisa)

22 giugno, ore 21.15, "Improv.DUO", Musica: Cristina Abati, Danza: Enrico L'Abbate, "FUSIONI Improv.Fest 2014", Company Blu, Sesto Fiorentino (Firenze)

21 giugno, ore 22.00, "La costrizione della nudità", presentazione del cd di Dario Buccino, secret show (Milano)

5 giugno, ore 18.45, "Prato Sarajevo Walking Tours" di Valentina Lapolla (Prato)

30 maggio, ore 22.00,"N.E.E.M.Teatrazz", csa Next Emerson (Firenze)

24 maggio, ore 19.30, "CONT, a solo..2", concept, performance: Enrico L'Abbate; original sound, viola and voice: Cristina Abati, Spazio Alfieri (Firenze)

17 maggio, ore 17.30, "Noteinviaggio", letture a cura di Fosca, Monteriggioni (Siena)

16 maggio, ore 22.00 till morning, "WURST-K.NIGHT", Blutwurst e Kinkaleri, presso Spazio K, (Prato)

26-27 aprile, ore 21.00, "Quei2", Gogmagog, Teatro Valle (Roma)

12 aprile, ore 17.00, "Merenda letteraria:Alice nel paese delle meraviglie", a cura di Fosca, coop Carlo del Prete, (Firenze)

3 aprile, ore 21.00, "Quei2", Gogmagog, Teatro del Popolo di Castelfiorentino (Firenze)

21 marzo, ore 19.30, performance con CANI_gruppo di ricerca coreografica, nella vetrina di Campuccio10 (Firenze)

19 marzo, ore 10.30, "Mappamito", Gogmagog, Teatro Francini, Casalguidi (Pistoia)

18 marzo, ore 10.00, "Mappamito", Gogmagog, Teatro Mascagni, Popiglio (Pistoia)

13 marzo, ore 10.00, "Mappamito", Gogmagog, Teatro I.Montand, Monsummano (Pistoia)

7 marzo, ore 21.00,"Adesso sono nel vento", di Giallo Mare Minimal Teatro, Palazzo delle Esposizioni, Empoli (Firenze)
 
22 febbraio, ore 17.00, "Prezzemolina", a cura di Fosca, Teatro Magnolfi (Prato)

15-16 febbraio, ore 21.00,"Quei2", Gogmagog, Teatro Studio di Scandicci (Firenze)

2 febbraio, ore 17.00,"Mappamito", Gogmagog, Teatro Bolognini (Pistoia)

27 gennaio, ore 21.00, "Adesso sono nel vento", di Giallo Mare Minimal Teatro, Teatro del Popolo, Castelfiorentino (Firenze)

23 gennaio, ore 21.30,"Non ci sono parolecon Marco Baldini e Luca Giorgi, Teatro Rossi Aperto (Pisa) 

19 gennaio, ore 15.15, "Merenda letteraria:Prezzemolina", a cura di Fosca, Teatro delle Arti di Lastra a Signa (Firenze)





2013

22 dicembre, ore 17.00, "Prezzemolina", a cura di Fosca, anteprima al Teatro Comunale dell'Antella (Firenze)

14 dicembre, ore 17.00,"Mappamito", Gogmagog, Teatro Comunale di Santa Maria a Monte (Pisa)

13 dicembre, ore 21.00,"A regola d'arco" direzione di Naomi Berill, IED (Firenze)

12 dicembre, ore 21.00,"Non ci sono parole" con Marco Baldini e Luca Giorgi, Frau Frisor Fosca (Firenze)
 
1 dicembre, ore 20.00, "Non ci sono parole", My Place; Your Place, via della Chiesa 27 (Firenze)

24 novembre, ore 16.30,"Mappamito", Gogmagog, Sala il Momento di Empoli (Firenze)

23 novembre, ore 21.30, "Orchestra E.E.M.N.", Ex Collegio la Querce (Firenze)

14 novembre, ore 20.30,"Blutwurst", Frau Frisor Fosca (Firenze)

22 settembre, "Equinozio 22.09.2013-laboratori, letture, osservazione del transito del sole", paesaggio sonoro a cura di Cristina Abati: viola e Andreas Froba: elettroacustica, SAN BERNARDO AGRI+CULTURA, Antella (Firenze)

15 settembre, "Sunday morning", a cura di Fosca,(Prato)

11 luglio, ore 21.00,"CONT, a solo..2", concept, performance: Enrico L'Abbate; original sound, viola and voice: Cristina Abati, Oporto (Portugal)

25 giugno, ore 17.30, "A regola d'arco" direzione di Naomi Berill e Enrico Melozzi, via de' Calzaiuoli, (Firenze)

20 giugno, ore 21.30, "Adesso sono nel vento", di Giallo Mare Minimal Teatro,Chiostro degli Agostiniani, Empoli (Firenze)

19 giugno, ore 21.30,"Mappamito", Gogmagog, Chiostro degli Agostiniani, Empoli (Firenze).

5 giugno, ore 18.00, "CONT, a solo..2", concept, performance: Enrico L'Abbate; original sound, viola and voice: Cristina Abati, Museo Guggenheim, Bilbao (Spain)

30 maggio, ore 22.00, "Blutwurst", La Citè (Firenze)

11 maggio, ore 13.00, intervento per "L'ATLETICA DEL CUORE-giornata di studio sul valore educativo delle arti performative nella scuola contemporanea" a cura di Fosca, Carlo Cuppini: poesia, Cristina Abati: viola, Stazione Leopolda (Firenze)

10 maggio, ore 21.30, "Adesso sono nel vento", di Giallo Mare Minimal Teatro, Teatro Comunale Verdi, Santa Croce sull'Arno (Pisa)

7 maggio, ore 21.00, "Adesso sono nel vento", di Giallo Mare Minimal Teatro, Teatro del Popolo, Castelfiorentino (Firenze)

17 aprile, ore 21.00, "Canti del guardare lontano con bambino d'oro" di Giuliano Scabia, con Giuliano Scabia e Cristina Abati, Piccolo Teatro Mauro Bolognini (Pistoia)

26 marzo, ore 22.30, sonorizzazione di "In the shadow of the sun" di Derek Jarman, Edoardo Ricci alle ance; Eugenio Sanna alla chitarra amplificata e oggetti; Marco Baldini alla tromba; Cristina Abati alla viola; Michele Lanzini al violoncello e Luca Giorgi alle percussioni ed elettronica, Cineblub Arsenale (Pisa)

21 marzo, ore 14.00, "Mappamito", Gogmagog, Ridotto Teatro del Popolo, Castelfiorentino (Firenze)

16 marzo, ore 19.00, "Blutwurst", Frau Frisor Fosca, p.za Giorgini (Firenze)

3 marzo, ore 17.00, "Perse e brade e altro ancora #2", voce e viola per Mario Luzi, a cura di Fosca, con Cristina Abati e Maria Caterina Frani, Chiesa di Santa Maria in Castello (Firenze) 

4 febbraio, ore 22.00, "Blutwurst", sonorizzazione del film Vampyr di Dreyer (1932), La Cité (Firenze)

26 gennaio, ore 21.00, "EEMN Ext Circus 2013", Villa Montalvo, Campi Bisenzio (Firenze) 



2012

30 novembre, ore 18.00, "Rhytme 1925" con Giuliano Tremea voce, Eugenio Sanna  chitarra amplificata e oggetti,  Cristina Abati viola e  Marco Baldini tromba, Teatro delle Commedie (Livorno)

29 novembre, ore 21.00, Non ci sono parole, Frau Frisor Fosca, p.za Giorgini (Firenze)

25 novembre, ore 21.00, Blutwurst, Teatro Rossi Aperto (Pisa)

19 novembre, ore 21.30, Blutwurst, La Citè (Firenze)

21 settembre, ore 21.30, E.E.M.N., casa del popolo di Settignano (Firenze)

12 settembre, ore 21.00,Blutwurst, Sistemi Audiofonici Burp@Capracampa, Circolo Aurora (Firenze) www.burpenterprise.com

16 agosto, ore 21.00,Blutwurstsonorizzazione dal vivo del film muto di Georges Méliès "Voyage à travers l'impossible", al Cassero Senese (Grosseto)

4 agosto, ore 23.00, Trenta, Gogmagog, Festival Multiscena, Vinci (Firenze)

27 luglio, ore 23.00, Blutwurst,Rassegna Diramazioni, Parco dell'Anconella (Firenze)

25 luglio, La funzione del corpo, poesie di Carlo Cuppini, danza Ramona Caia, viola Cristina Abati, Vivaio del Malcantone (Firenze) 

18 luglio, ore 21.30, Mappamito, Gogmagog, rassegna Estate al Castello,Castiglionfiorentino (Firenze) 

4 luglio, ore 23.00,P.N.K.P. ensemble,Rassegna Diramazioni, Parco dell'Anconella (Firenze)

26 giugno, ore 20.30,Ku, Cristina Abati viola, Marco Baldini tromba, Michele Lanzini violoncello, Sowieso Neukollen, (Berlin) www.sowieso-neukoelln.de

26 maggio, ore 20.00, Militanza del fiore, poesie di Carlo Cuppini, danza Ramona Caia, viola Cristina Abati,Vada Spiagge Bianche Punto Azzurro (Livorno)www.armunia.eu

12 maggio ore 21.30, Work for slinghtly abused technology di Nicolas Collins, Cristina Abati viola, Saverio Damiani contrabbasso, Post-Elettronica a Fabbrica Europa (Firenze)
Comments